Великий Устюг, 02.05.2021, 20:37

Предстоит проверка Государственной жилищной инспекции из-за переустройства жилого помещения - как готовиться и что делать?

Вопрос №18439234 из г. Вологда
опубликован 02.05.2021, 20:37
Пришло уведомление, что через две недели придёт "Государственная жилищная инспекция" с проверкой, т.к выполнена прокладка трубы холодного водоснабжения, переоборудование (переустройство) жилого помещения. Указано что нужно иметь при себе: копию паспорта БТИ на жилое помещение, копии согласования на проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, копию акта приёмочной комиссии завершенного переустройства и (или) перепланировки. Скорее всего это соседка снизу пожаловалась, ибо как-то раз скважину включили рано утром (сходили в туалет). Подскажите, что делать? Никто из соседей такие лицензии не получал. Быть может по быстрому убрать скважину?) И продать квартиру.. пусть другие с такой соседкой мучаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах", статья 19

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вывод: если объем менее 100 куб. в сутки - лицензия не нужна.

Удачи.

02.05.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело не в недрах, а в перепланировки (переустройства) помещения.

02.05.2021, 20:53

1. А разве это не вы про скважину писали?

2. А если переустройство (перепланировка) осуществлена вами с нарушением требований законодательства - проблемы будут.

Удачи.

02.05.2021, 20:57

Мы сами установили скважину и завели в дом воду. Это ведь переустройство помещения?

02.05.2021, 21:00

Конечно.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

3. Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Удачи.

02.05.2021, 21:13