Как избежать задолженности перед газовой компанией при покупке частного дома без акта передачи и показаний счетчиков
Добрый вечер. Вы проявили большую неосмотрительность. При покупке недвижимости обязательные документы - данные о зарегистрированных (жилье) и проживающих и отсутствие долга по коммунальным и иным платежам, связанным с содержанием имущества. Прежде всего, читайте документы, которые подписали с Продавцами - нет ли условия о том, что Вы принимаете долги по коммунальным платежам. Пытайтесь связаться с Продавцами и требуйте от них погашения долга. Напишите письмо в ресурсоснабжающую компанию, приложите копию договора купли-продажи и укажите показания с которых Вы несете обязанность по оплате коммунальных платежей.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе, у
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Также закажите справку о прописанных за период до приобретения Вами права собственности.
Если были бы показания приборов учета на момент передачи, ресурсоснабжающая компания выставляла бы долг прежним собственникам. Вам же придется доказывать свою позицию.