Имеем ли мы право использовать логотипы и названия марок автомобилей на сайте авторазбора при продаже оригинальных запчастей?

Вопрос №15377352 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2019, 19:09

Нам пришла претензия, об использование товарного знака на сайте авторазбора, а именно логотипов и названий марок автомобилей «Kia», «Hyundai», «Mobis», «Genesis», для которых мы продаём запчасти. При этом все запчасти являются оригинальными с автомобилей, произведённых данными производителями. Вопрос следующий: имеем ли мы право использовать логотипы компаний, запчасти которых мы продаём на нашем сайте?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия правообладателя нет

В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарным знаком в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно пункту 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

В силу пункта 1 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

01.03.2019, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Для точного ответа, нужно ознакомиться с претензией.

01.03.2019, 19:11

А как же судебная практика и в частности:

Постановление 13 ААС от 19.01.2012 по делу № А 56-21573/2011.

Суд проверил законность и обоснованность решения суда первой инстанции, указав, что ответчик разместил на своём сайте товарный знак в информационных целях (в целях идентификации товара). В частности, 13 ААС указал следующее:

Размещая товарный знак истца на сайте, ответчик фактически информирует потребителей о наличии журнала истца, дает о нем справку, но не использует товарный знак для рекламы своих товаров, услуг и представления себя как производителя товаров, услуг, в отношении которых истцом зарегистрирован спорный товарный знак.

Поскольку использование ответчиком товарного знака истца не направлено на индивидуализацию товара последнего и не может его индивидуализировать, смешение потребителем правообладателя товарного знака и ООО «АРБК», размещающего на своем сайте справочную информацию, в данном случае невозможно.

Учитывая, что в соответствии с вышеприведенными нормами закона, возможность такого смешения является основным признаком нарушения права на товарный знак, то такое нарушение в данном случае отсутствует.

В нашем случае товарные знаки так же используются исключительно для идентификации товаров данного производителя и являются информационными. Мы не представляем себя как производители данных товаров, а являемся исключительно продавцом оригинальных запчастей для конкретных марок автомобилей от конкретного производителя.

01.03.2019, 19:24

На этом сайте не отвечают судьи, специфику правоприменительной практики, тем более за бесплатно Вам никто не расскажет.

01.03.2019, 19:37