Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 26.01.2012, 16:44

Как защитить права совершеннолетнего ребенка при наследовании после смерти супруга?

Вопрос №1537756 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.01.2012, 16:44
В настоящее время я нахожусь в браке. На момент вступления в брак мой сын был уже совершеннолетний (22 года) и по этой причине мой супруг не имел возможности его усыновить. Однако, меня тревожит мысль, (ну всякое в жизни случается), что после моей смерти мой супруг получает свою супружескую долю, а моя супружескмя доля делится между ним и моим сыном, если конечно иное я не укажу в завещании, это понятно. А что происходит дальше после смерти моего супруга? Как грамотно и правильно обеспечить право моего сына на получения всего имущества после смерти супруга? Своих детей у него нет и получается, что после его смерти прямыми наследниками будут являться его родные братья, а не мой сын. Конечно, я предполагаю, что мы жить будем долго, но для успокоения Души мне бы хотелось сейчас обеспечить право на переход всего имущества (и имеющегося на настоящее время и будущего) после смерти моей и супруга только моему ребенку. Если первым умрет супруг, тут понятно - я завещаю всё сыну. Ну а если первой умру я? Муж вначале даже и говорить на эту тему не хотел, а сейчас согласен, что этот вопрос надо урегулировать. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уйдете первой, то к сожалению, завещание сейчас от вашего мужа ничего не решит. Он вправе его изменить или отменить в любое время. Как правило в жизни часто именно так и происходит. ТО есть супруг может выделить свою супружескую долю в общем имуществе супругов 1/2 и еще наследовать при отсутсвии завещания 1/4, если у вас один сын. Получается потом 3/4 он может продать, подарить, завещать иным лицам. Если вы хотите гарантий, то это только оформление имущества в настоящее время на вашего сына. Но здесь нужно продумать как аккуратно оформить, чтобы ваш сын не тпоступил с вами также не очень хорошо, например, продав имущество, невзирая на ваше проживание в нем и т.п.

26.01.2012, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Татьяна Вячеславовна! Вы совершенно правильно поняли моё беспокойство. Я так понимаю, что никакой возможности обеспечить право на наследования моим сыном имущества равносильно праву кровного родственника законодательство, увы, не предусматривает. Большое Вам спасибо, за грамотный и полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Этот вопрос очень легко решить: оформить завещание.

Если же желаете не дожидаться наступления определенных событий, то можете подарить сыну свою квартиру сейчас, и тогда родственникам супруга будет нечего наследовать.

26.01.2012, 17:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Но ведь завещание супруг вправе отозвать или изменить! А оформлять всё на сына, это будет не коректно по отношению к супругу, так как именно он основной добытчик!

На случай своей смерти ваш муж вправе оставить завещание. пасынкку. с формулировкой" все имущество , имеющееся у меня на момент смерти"

26.01.2012, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но меня тревожит, что ведь завещание он потом может и изменить!

Если боитесь , что завещание он может отменить, то пусть при жизни подарит свою долю пасынку. Если захочет.

26.01.2012, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Это, конечно, вариант... А вот может ли супруг установить отцовство не будучи биологическим отцом? Ведь, тогда вопрос может решиться однозначно! Еще раз благодарю за участие!

Установить отцовство нельзя., если у вашего сына есть отец.

26.01.2012, 18:33
Оценка автора вопроса:
Да, Галина Владимировна, безусловно, Вы абсолютно правы!!! Я поняла, что у меня один выход жить как можно дольше! Очень-очень Вам благодарна!