Придя в ЗАГС с решением суда нам отказали по причине повторного усыновления.
Екатерина, здравствуйте.
Согласно Семеного кодекса:
...Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Согласно ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Статья 39. "Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)"
Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.
Органы гос.регистрации записей актов гражданского состояния (т.е. ЗАГС) осуществляют лишь РЕГИСТРАЦИЮ актов гражданского состояния.
Таким образом, отказ ЗАГСа неправомерен.