Квартира, купленная в ипотеку, привлекает судебный приказ о взыскании старой задолженности за капитальный ремонт - как поступить?
В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Сумму долга можно существенно уменьшить. Пока что нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. Он будет отменен. Не пропустите срок!
Юлия, пишите возражение, этот приказ будет отменен.
С уважением.
Добрый вечер, Юлия!
При покупке квартиры Вам необходимо было убедиться в отсутствии задолженности предыдущего собственника за кап ремонт.
Статья 158 ЖК РФ3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как вариант, надо отменять приказ и при рассмотрении дела в суде заявить о пропуске срока исковой давности на задолженность, которой больше 3 лет, а остальную придется оплачивать.
Удачи и всего хорошего.