Условия выхода на работу в декрете и получение пособий на ребенка - что нужно знать?
Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Если вы выйдите на полный рабочий день и будете работать не на дому, то право на пособие вы потеряете. А вот если вы выйдите на неполный рабочий день, то работодатель сможет по-прежнему выплачивать вам кроме з/п и пособие. Тут нюанс в том, что неполный рабочий день - это все, что меньше нормальной продолжительности рабочего дня 8 часов или 40-часовой рабочей недели, в том числе, например, и если вы будете работать в пятидневке, но рабочий день 7 часов 55 минут.
Обсудите это с работодателем, пусть его юрист посмотрит, например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.11.2016 № Ф 07-10823/2016.
Можете выйти в любой момент, будете получать и пособие и заработную плату.
Я хочу выйти на полную ставку, это значит пособие я потеряю все-таки?