Если была переуступка прав требований кредитора третей организации, то должен ли я изначальному кредитору.
Спасибо за Ваш ответ, Татьяна Николаевна! А если кредитор предоставил справку о наличии задолженности, и есть договор о переуступке прав 3-му лицу (копия дела в суде)? Уточните, пожалуйста, норму закона на которую ссылаетесь при ответе на мой вопрос.
Здравствуйте, Владимир Александрович! Если справка о задолженности будет принята судом в качестве доказательства, что первоначальный кредитор уступил право требование по денежному обязательству не полностью, а частично, то вы по прежнему являетесь его должником в соответствующей части (п.2 ст. 384 ГК РФ). Новый кредитор должен документально подтвердить переход к нему права требования и его объем, за исключением, когда вас об этом уведомил первоначальный кредитор (абз.2 пункта 1 статьи 385 ГК РФ).
Здравствуйте!
Если право требование переуступлено в полном объеме, то не должны. Право требования должно подтверждаться документально.