Могут ли мне обязать выплатить долги моего мужа, если я об этом только что узнала - история случая и возможные последствия
Нет. если вы не были соучастницей Вашего мужа и не имеете отношения к его преступной деятельности, и Вы не будете привлечены к уголовной ответственности вместе с ним, то Вас не обяжут оплачивать его долги.
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Всего Вам доброго.