Могут ли кредиторы через суд обратить взыскание на мою долю имущества?
Мой муж занял без моего согласия крупную сумму денег. Долг вернуть не может. Могут ли кредиторы через суд обратить взыскание на мою долю имущества? И подпадают ли его действия под УК?
Екатерина, да, кредиторы могут обратиться в суд и взыскать с Вас половину совместного нажитого с супругом имущества. Если сумма достаточно приличная, то они могут обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 ( мошенничество). Но возбудить его достаточно сложно. Ваш муж же не отказывается платить, а не имеет финансовых возможностей. Поэтому в ОБЭПе скорее всего будет отказ и рекомендация обратиться в гражданский суд.
Пока не обратились, все. что у Вас есть ценного, подарите родителям или отдайте на хранение.