Могут ли лишить повышенной стипендии за научную деятельность и по каким причинам?

Вопрос №15378453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2019, 02:07
Я обучаюсь в техническом вузе Санкт-Петербурга, получаю повышенную стипендию за научную деятельность. У одного из преподавателей возник со мной конфликт. Имеют ли право меня лишить этой стипендии? И по каким причинам могут лишать стипендии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376)

20. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из Организации.

В этом случае размер государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

21. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

Таким образом Вам есть чего опасаться.

02.03.2019, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Лишить стипендии в силу ст 43 45 46 фз об образовании могут только за дисциплинарные проступки, за неуспеваемость, за привлечение к дисциплинарной ответсвенности, и за нарушение вашего устава (систематические прогулы без уважительной причины пьянство наркота и тд)НИКАКОГО отношения конфликт с преподавателем не имеет к лишению вас стипендии это незаконно.

02.03.2019, 02:13

Из-за конфликта с преподавателем Вас не могут лишить стипендии. Законные основания отсутствуют.

Пункт 4 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663

(ред. от 02.04.2018)

"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

отсутствие академической задолженности.

20. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из Организации.

В этом случае размер государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

21. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

02.03.2019, 02:19

Порядок выплаты стипендий регламентирует статья 36 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Стипендия является денежной выплатой, назначаемой учащемуся для того, чтобы он стремился к освоению соответствующего образовательного курса.

Конфликт с препадователем не может стать основанием к лишению стипендии.

02.03.2019, 02:52

В силу ст. 36 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - стипендия является денежной выплатой, назначаемой учащемуся для того, чтобы он стремился к освоению соответствующего образовательного курса. Лишение стипендии возможно за совершение дисциплинарных проступков, академическую неуспеваемость, употребление наркотических и психотропных средств.. (ст. ст. 43, 45 - 46 закона об образовании).

Конфликт с преподавателем в данный перечень "заслуг" - не включен.

02.03.2019, 04:10

Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на "отлично" , или на "хорошо" и "отлично" , или на "хорошо" (в соответствии с п. 18 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (утв. пост. Правительства РФ от 27 июня 2001 г. №487).

Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии у студента и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии. Таким образом, право на лишение стипендии у администрации образовательного учреждения имеется (согласно п. 28 указ. Типового положения).

02.03.2019, 05:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы неверно излагаете вопрос, речь не в конфликте, а видимо в занижении оценки этим преподавателем в отношении вас лично. Это совсем другое дело, и вам стоит написать заявление на имя ректора, о возникшем личном конфликте с данным преподавателем, в котором просить пересдать экзамен по его предмету, у другого преподавателя. У вас есть такое право на основании ФЗ Об образовании, и на основании Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.03.2019, 09:59

Немного уточняю вопрос: базовую стипендию мне уже назначили (по результатам экзаменационной сессии оценки только отлично), так же мне назначили дополнительную стипендию "Повышенная стипендия за научную деятельность", поскольку занимаюсь наукой в университете. И вот эту стипендию производятся попытки мне отменить, ввиду конфликта с преподавателем.

И все эти действия производятся за моей спиной. Никто не разговаривает со мной открыто. Я несколько раз совершал попытки выяснить, в чем конкретно дело, но разговор уже несколько раз откладывался.

02.03.2019, 13:04

В этом случае пишите жалобу в прокуратуру по ст 10 фз о прокуратуре и в Министерство образования, только дождитесь ПИСЬМЕННОГО распоряжения ректора о лишении вас надбавок а сейчас все разговоры с руководством пишите на диктофон и желательно в присутствие нескольких лиц ведите разговор, при попытке выяснить что то опирайтесь на ст 34 фз об образованиии на ваши ПРАВА и право на информацию в первую очередь, как только получите приказ ректора о лишении вас надбавки с этим приказом сразу в министерство образования с жалобой.

Обучающимся предоставляются академические права на:

18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

02.03.2019, 13:07

Виктория такого основания в законе нет для отмены допстипендии из за конфликта

В силу ст. 36 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании

Может не просто конфликт, а нарушение?

02.03.2019, 13:09

Само по себе наличие конфликта с преподавателем не является причиной отмены стипендии, но это может отразиться на успеваемости и тогда такие причины могут появиться.

У вас есть копия документа, согласно которого была назначена стипендия. Это помогло бы более тщательно разобраться в Вашем вопросе.

02.03.2019, 13:11