Возможность оформления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в центре занятости после двух увольнений
Федеральный закон 1032-1 не содержит ограничений относительно сроков обращения в ЦЗН для постановки на учет. Таким образом, граждане могут получить статус безработного в любое время при условии, что на момент обращения в ЦЗН такие лица являются нетрудоустроенными. Получить статус безработного лица могут женщины после декретного отпуска, а также супруги, иные родственники, которые находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Условия для постановки на учет после декретного отпуска следующие: гражданин является безработным, то есть срок декретного отпуска истек либо работник уволился до его окончания; безработный не получает пособие по уходу за ребенком.