Как продать квартиру с участием несовершеннолетнего собственника - указание соответствующей статьи Гражданского или Семейного кодекса
Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
В абз. 2 - 3 п. 3 данной статьи закона закреплено, что право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 37 ГК РФ, порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Ст. 20 и 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» регулируют проведение сделок по отчуждению жилья несовершеннолетних собственников.