Когда я могу выйти на пенсию, имея 55 лет, стаж работы больше 20 лет и детей, младшему из них - 20 лет, а жена вышла на пенсию в 50 лет?
Здравствуйте! К сожалению, только у женщин есть право на досрочную страховую пенсию по старости в такой ситуации.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (пункт 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Как я понимаю, 60 лет вам исполнится в апреле 2024 года. Вы сможете выйти на страховую пенсию по старости на 60 месяцев (5 лет) позже ранее установленного возраста. Т.е. в апреле 2029 года. Смотрите Приложение № 6 к ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".