Хотела уточнить часто ли генетические лаборатории ошибаются в тестах ДНК на отцовство?
Редко, но бывает. Если сомневаетесь, обратитесь в другое
экспертное медучреждение ст.79 ГПК РФ.
Ошибки бывают, при сомнениях назначается еще одна экспертиза.
В современном мире очень просто доказать, сдав простой анализ на совместимость, что отец является кровный родитель, ведь результат ДНК-теста всегда точный. Это действительно достижение науки, поскольку позволяет раскрыть правду, хотя и одновременно этим сделать людей несчастными. Генетическое родство между двумя предполагаемыми сыном и ребенком устанавливаемое способом полимеразной цепной реакции гарантирует точный результат, ведь 1 случай ошибки на 10 000 – это показательный результат. Поэтому, если случается ошибка, то следует сделать повторный ДНК-тест. Но зачастую никто не стремится к вторичному исследованию, особенно если визуальные признаки также не совпадают с генетическими. Но визуальные совпадения – это всё же не всегда гарантия, за исключением полной маленькой копии, когда ребёнок (особенно сын) вылитый папа, если взглянуть на старые фото.