Инвалиды без ног в московском метро - игнорирование и возможное принуждение к бродяжничеству
Уважаемая vika!
Помните Паниковского, который рассказывал, как он до революции работал слепым, что он платил милиционеру по фамилии Небаба (если я не ошибаюсь) за то, чтобы Паниковского не обижали? Здесь то же самое.
Доблестные правоохранительные органы имеют свои проценты за то, чтобы этих "бродяг" никто не обижал. Поэтому, разумеется, их никто трогать не будет.
Что же до ответственности, то настоящая ответственность может быть только за вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.
Взрослые бродяги и попрошайки, если никому не мешают, ничьи права не нарушают, ничего они противозаконного не делают. У нас, как говорится, свободная страна.
Если же Вы заметите, что эти товарищи используют в своей "трудовой" деятельности несовершеннолетних, а тем более - маленьких детей, можете смело обращаться в полицию.
Кроме того, Вы можете сообщить по следующим телефонам:
621-93-50, 625-37-31 - Управление по делам несовершеннолетних УВД на Московском метрополитене
351-45-17 - батальон по сопровождению поездов
255-96-57, 255-10-05 - Управление собственной безопасности ГУВД по г. Москве (туда можно сообщать об отказах полиции принимать меры)