Краснодар, 02.03.2019, 13:57

Возможность самостоятельного заверения доверенности для представления интересов физического лица на собрании кредиторов или в суде

Вопрос №15380646 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2019, 13:57
Могу ли я сама заверить доверенность, выданных мне физическим лицом, для представления его интересов на собрании кредиторов или в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сами заверить доверенность не можете, но для удостоверения такой доверенности не требуется нотариус, её можно, например удостоверить у начальника на работе. ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

...

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

02.03.2019, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Для участия в суде необходима нотариально заверенная доверенность.

02.03.2019, 14:01

Как это сама себе? Вы что нотариус? В суде можно представить доверенность заверенную кроме нотариуса по месту работы и жительства, на собрания кредиторов только нотариус.

02.03.2019, 14:02

Статья 185.1. ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

02.03.2019, 14:12

Доверенность у меня есть нотариально заверенная и выданная мне сыном. Доверенность на участие в собраниях кредиторов, судах и др. Теперь временный управляющий домом (при банкротстве застройщика) собирает собрание кредиторов. И извещает кредиторов о том, что копия доверенности для собрания для голосования, должна быть заверена надлежащим образом. Я предполагаю, (но хотела бы уточнить) могу ли я снять ксерокопию с подлинника доверенности и написать на ней "Копия верна" , поставить подпись, расшифровку подписи и дату. Достаточно ли будет для участия меня в собрании? Спасибо.

03.03.2019, 19:15

Ну пусть он и заверяет данную копию.

03.03.2019, 19:22

Возьмите просто оригинал с собой, что бы можно было сверить.

03.03.2019, 19:25