Проблемы с получением гражданства РФ для иностранца, переехавшего с Украины - возможные решения и ссылки на законодательство
Такая ситуация. Выписался с Украины на ПМЖ в РФ. Пытаюсь оформить документы, но с меня требуют то справку об отсутствии судимости (надо брать в Украине), то говорят что квота на этот год закончилась принять в гражданство. Если бы мы с женой были зарегистрированы официально, то проблем бы не было, а гражданский брак не является основанием для получения гражданства, хотя слышал, что гр.брак по новому законодательству приравнивается к офиц. Как мне поступить и на какие законы или акты ссылаться, чтобы получить гражданство? Заранее огромное спасибо.
Уважаемый Сергей.
Документ об отсутсвии судимости у Вас требуют законно, это предусмотренно законодательством РФ при оформлении разрешения на временное проживание (именно это, насколько я понимаю, Вы сейчас оформляете, а не гражданство РФ).
Такого понятия, как гражданский брак в законодательстве РФ нет. Брак признается только заключенный в органах ЗАГС.
Поэтому Вам вначале необходимо оформить РВП (но для оформления без учета квоты у Вас нет оснований, а по квоте получить РВП практически нереально).
И после получения РВП (но до 01.01.06) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.