LSN Messenger
Белгород, 04.03.2019, 16:31

Как обжаловать легкую степень переломов и получить соответствующую компенсацию для сына, получившего травмы на работе?

Вопрос №15381099 из г. Белгород
опубликован 04.03.2019, 16:31
Сын получил переломы обеих ног на работе ему написали легкую степень, куда обращаться, чтобы оспорить и какие выплаты ему полагаються, ему выплачивают средний зароботок и оплачивают чеки. Мы уже 6 месяцев ездим на каляске, ждем когда разрешат начинать ходить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нет средней тяжести, а распределяется на 2 категории (тяжёлая и лёгкая) так какой это будет, и как оспорить, куда обращаться?

05.03.2019, 12:54

Ответ направил в личные сообщения. Кнопка "сообщения" в правом верхнем углу сайта. Там же можно и пообщаться.

05.03.2019, 13:01

Работодатель поставив легкую степень тяжести здоровья освободил себя от обязанности оповещать прокуратуру, вызывать для участия в расследовании инспектора по труду.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 160 г. Москва Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве.

3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:

- открытые переломы длинных трубчатых костей - плечевой, бедренной и большеберцовой, открытые повреждения тазобедренного и коленного суставов;

У вас очевидно Закрытые переломы длинных трубчатых костей.

Далее возникшие правоотношения регулируются -

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Тяжесть вреда здоровью определяется врачем экспертом-4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.

И уже после МСЭ в зависимости от степени тяжести вреда определенной врачем экспертом, вам будут производится соответсвующие выплаты из ФСС. То есть на выплаты заключение в акте Н-1 не влияет. Самое главное это заключение МСЭ.

Если хотите оспорить акт Н-1, то пишите жалобу в инспекцию по труду.

05.03.2019, 16:02

Здравствуйте. Перелом - это средняя степень вреда здоровью. Определяется она медработниками, а не работодателем. Если работник получил увечье на работе, то данный факт должен был быть заактирован. По данному случаю должна была быть проведена проверка. Это страховой случай и ФСС должна выплатить страховую премию. Если работодатель не провел проверку, не сообщил о несчастном случае на производстве в трудинспекцию, значит это есть нарушение. Вы вправе требовать компенсации морального вреда и страховку.

05.03.2019, 12:17

Сейчас нет средней тяжести, а распределяется на 2 категории (тяжёлая и лёгкая) так какой это будет, и как оспорить, куда обращаться?

05.03.2019, 12:54

Ответ направил в личные сообщения. Кнопка "сообщения" в правом верхнем углу сайта. Там же можно и пообщаться.

05.03.2019, 13:01

Работодатель поставив легкую степень тяжести здоровья освободил себя от обязанности оповещать прокуратуру, вызывать для участия в расследовании инспектора по труду.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 160 г. Москва Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве.

3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:

- открытые переломы длинных трубчатых костей - плечевой, бедренной и большеберцовой, открытые повреждения тазобедренного и коленного суставов;

У вас очевидно Закрытые переломы длинных трубчатых костей.

Далее возникшие правоотношения регулируются -

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Тяжесть вреда здоровью определяется врачем экспертом-4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.

И уже после МСЭ в зависимости от степени тяжести вреда определенной врачем экспертом, вам будут производится соответсвующие выплаты из ФСС. То есть на выплаты заключение в акте Н-1 не влияет. Самое главное это заключение МСЭ.

Если хотите оспорить акт Н-1, то пишите жалобу в инспекцию по труду.

05.03.2019, 16:02