Брянск, 02.03.2019, 15:49

Ст 228 пр 1, ч 3 - Закладчики и наркотики – что ждет нас?

Вопрос №15381106 из г. Липецк
опубликован 02.03.2019, 15:49
Ст 228 пр 1, ч 3. Закладчики. По словам седователя, есть все доказательства. Прослушка, и т.д. У моей дочери нашли 0,02 гр гашиша. Все остальное у поддельника в машине и квартире 210 гр (три вида наркотиков). Сейчас в Сизо оба. У дочери ребенок 5 ти лет, ранее не судима. Что нам ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ирина, возможное указание указано в УК РФ. Лучше (если есть возможность) обратитесь к выбранному Вами а не следователем адвокату, который и будет защищать Вашу дочь. Лишения свободы не избежать, если невозможно переквалифицировать, то следует работать над минимальным сроком.

02.03.2019, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждать реально срока.. причем очень НЕ малого срока!

02.03.2019, 15:51

Увы ничего хорошего. Деяния предусмотренное этой статьёй УК наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

8 лет лишения свободы наиболее вероятный приговор, с учётом того что имеет малолетнего ребёнка и ранее не судима. Но тут уж как суд решит.

02.03.2019, 15:55

В СИЗО в Липецке или на Т-2? есть выход на людей.

Могу попробовать помочь. Пишите в личку.

03.03.2019, 21:47

Забыла написать, что есть явка с повинной.

02.03.2019, 16:03

Замечательно). Следователь.. опера и судья с прокурором.. только рады.

Меньше работы - все признали).

02.03.2019, 16:04

Здесь конечно надежда есть.

Явка с повинной это тоже смягчающее вину обстоятельство. Особенно если кроме явки с повинной есть ещё и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Пункт И в данном случае и есть явка с повинной

Таким образом если максимальный срок по даной статье 15 лет, то даже явка с повинной не сделает срок ниже 8 лет.

Если же заключено досудебное соглашение о сотрудничестве то срок может быть существенно ниже так как суд вправе применить статью Статья 64.УК РФ Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

02.03.2019, 18:12