Можно ли военному офицеру по контракту снимать жилье у тещи и получать выплату за поднаем?
Здравствуйте разъясняю, что согласно пункту 14 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 при найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.
Таким образом, в том случае, если Вы не будете регистрироваться по адресу расположения квартиры тещи, что не даст основания командованию воинской части полагать о вселении Вас в указанное жилое помещение в качестве члена семьи, то Вы вправе рассчитывать на выплату Вам компенсации за найм жилого помещения.
Да, Вы будете иметь право на выплату компенсации. Однако, могут быть проблемы при выплате жилищной субсидии, если Вы на неё имеете право.