LSN Messenger
Киров, 02.03.2019, 22:58

Заключение договора дарения с условием исключения оспаривания права на наследство

Вопрос №15382785 из г. Киров
опубликован 02.03.2019, 22:58
Родственники человека, с которым я проживала 11 лет в незарегистрированном браке, получили наследство и хотят дать мне часть денег (сумма выходит значительная). Но при этом хотят взять с меня долговую расписку в получении денег, как гарантию, что я не буду оспаривать право на наследство, хотя я знаю, что у меня и нет на это оснований. Какой договор лучше заключить в этих обстоятельствах? Расписку писать не буду, так как это долговое обязательство. Возможен ли договор дарения с включением такого условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения в этом плане будет самым лучшим вариантом, пусть оформляют дарение на вас расписка действительно вводит вас в кабалу если что, а без договора к вам всегда можно применить пункты неосновательного обогащения даже если на словах вам давали эти деньги ст 1102 ГК,поэтому только договор дарения.

02.03.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Договор дарения в силу закона не может быть совершен под условием.

Любое обязательство с Вашей стороны, что Вы не будете оспаривать наследство - ничтожно, т.к. в силу закона Вы имеете право защищать свои права любыми законными средствами, в том числе в судебном порядке.

02.03.2019, 23:19

Добрый день! А вы уверены, что не было завещания?

Потому что условие которое они вам предлагают достаточно странное, учитывая что к наследникам по закону вы не относитесь.

03.03.2019, 09:27

Расписка — это их гарантия, что я не буду искаться. Поэтому, можно ли включить условие, что договор дарения может быть отменён или аннулирован в случае исковых требований к дарителю? Или, может как-то иначе сформулировать это условие?

02.03.2019, 23:13

Какими соглашениями оформить с ними эту сделку, чтобы все были удовлетворены?

02.03.2019, 23:30

Заключите предварительный договор дарения, прописав что само дарение будет осуществлено через полгода то есть через 6 месяцев таким образом истекает возможность предъявить вам что то через полгода так как истечек срок вступления в наследство, а вообще лучше обратиться к юристам на нашем сайте того кого выберете потому что ваш вопрос не самый простой.

02.03.2019, 23:45

А почему вы решили что вы не имеете право на это наследство? Наверняка родственники бегали к юристам перед тем как вам что то предложить.

02.03.2019, 23:56

В наследство они уже вступили, прошло уже 7 месяцев со дня смерти.

02.03.2019, 23:49

Тогда им нечего беспокоиться пусть оформляют договор дарения,

02.03.2019, 23:50

Константин Евгеньевич, разве срок исковой давности по наследственным делам не три года?

03.03.2019, 00:00

Нет нет нет, вы что это совсем другие отношения, наследство это не сделки, поэтому тут нет срока давности.

03.03.2019, 00:01

В Вашей ситуации надо исходить не из срока исковой давности, а из возможности обращения в суд с требованием признать Вас наследником. Такая возможность есть только в следующем случае:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

03.03.2019, 00:04

Значит им есть о чем беспокоиться?

03.03.2019, 00:05

Абсолютно никаких шансов.

03.03.2019, 00:06

Вам знать лучше. Если Вы - пенсионер или инвалид, проживали совместно и находились на иждивении не менее года до смерти, тогда есть о чем беспокоиться, а если одно из выше перечисленных условий отсутствует, то нет.

03.03.2019, 00:08

Благодарю, Рената Валерьевна, одного условия не хватает— я не пенсионер и не инвалид, остальное все есть, но этого недостаточно.

03.03.2019, 00:13

Дело в том, что даже если вы являлись бы наследником нетрудоспособным членом семьи, то вам в суде бы пришлось доказывать что вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства по уважительной причине и что фактически также осуществляли право наследования судебная практика в этом случае крайне мала, поэтому я и говорю шансов никаких.

03.03.2019, 00:16

Поэтому успокойте родственников, что у Вас шансов в суде нет и сошлитесь на вышеуказанную норму права. И оформляйте договор дарения денежных средств у нотариуса.

03.03.2019, 00:18

Вам достаточно будет свидетелей, которые подтвердят что вы находились на иждивении у вашего так скажем супруга, и вели с ним совместное хозяйство.

03.03.2019, 00:21

Этого будет недостаточно, я не инвалид и не пенсионер.

03.03.2019, 09:03

Суть вопроса не в том, могу ли я что-либо добиться через суд. Сейчас есть ситуация, при которой они мне дают деньги с условием моей расписки в получении денег. То есть складывается положение взаимного недоверия. Я не хочу расписку, так как не доверяю, что они ей не воспользуются, они не хотят дать денег без расписки, так как не доверяют мне в том, что я могу попортить им нервы, обратившись в суд. Поэтому вопрос, уважаемые юристы. Каким образом оформить наши отношения? Договор, соглашение, обязательство или какими-то двумя бумагами? Или это какая-то неразрешимая ситуация?

03.03.2019, 13:32

Оформите договор у нотариуса.. если не доверяете на словах, ст.420-421.

03.03.2019, 13:40

Марина! Заключите договор займа с отменительным условием, что Вы освобождаетесь от возврата такой-то суммы после вступления заимодавцем в наследство после смерти такого то лица.

03.03.2019, 13:44

Сергей Васильевич, наследники уже вступили в наследство, сегодня уже 7 месяцев, как нет человека.

03.03.2019, 14:14