Как защитить себя при сделке с продавцом квартиры, который хочет получить большую часть денег под гарантийное обязательство, но отказывается оформлять расписки о получении денег?
Продавец квартиры в договоре хочет указать 1 млн р., а остальную сумму получить наличными под гарантийное обязательство, расписку о получении денег писать отказывается, а в гарантийном обязательстве не указывается, что он деньги получил... Так на основании чего тогда это обязательство возврата денег в случае признания сделки недействительной тогда возникает? В договоре эта сумма не фигурирует, расписки о получении нет... Как быть в этой ситуации?
Согласно стю 8 Г КРФ В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
Не соглашаться, так как гарантийное обязательство - это просто филькина грамота, набор слов, что я такой то обязуюсь в случае..
Он и без этого несет ответственность по договору при его расторжении, в виде возврата денег, в сумме, что в договоре указана.
А потому только расписка..
Так как Вы вправе требовать от продавца возмещения убытков исходя из реально уплаченной за товар денежной суммы – по расписке, а не как в договоре.
А У Вас даже расписки не будет..
Откажитесь от сделки.
Здравствуйте.
Отказывайтесь от покупки и поищите другую квартиру.
Это мошенник.
Здравствуйте, Екатерина! Ни на основании чего. Не будет у Вас доказательств факта передачи денег под его "честное слово". И если договор расторгнут (ст.
Никакое обязательство вам не даст вернуть денежные средства, потому что вы никогда не докажете, что получаете что то сверх договор а, самый лучший вариант это прописать в договор е всю сумму, поверьте, лучше купить за договор по настоящей цене и потом оформить вычет в порядке ст 220 НК, чем потом через суд признавать договор недействительным, либо вообще откажитесь от сделки)
Екатерина, здравствуйте!
В этой ситуации необходимо либо отказываться от приобретения такой недвижимости, либо настаивать на указании фактической суммы.
Дело в том, что если сделку по каким-либо обстоятельствам в будущем захотят оспорить, то вам вернутся 1 млн., и никаким образом взыскать остальные деньги вы не сможете.
Очень похоже это на некую мошенническую схему, будьте бдительны.
Ст. 166 ГК РФ,
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случае признания сделки недействительной, оснований в возврате суммы превышающей 1 млн. у вас не будет.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Екатерина.
Отказ продавца от выдачи вам расписки настораживает .
Ведь если вы идете ему на уступку тем, что отражаете в дкп меньшую сумму, для экономии его дохода в виде уплаты налога, то его поведение как то не совсем понятно.
Предложите тогда заключить предварительный дкп между вами согласно ст.429 ГК где отразите условие продажи, срок заключения основного дкп, сумму - как гарант чистоты сделки.
В противном случае не соглашайтесь на сделку.
Проверьте документы