Воронеж, 02.03.2019, 23:45

Выплата Каско - авто тотал, страховая компания возместит 1 млн, остатки отказываются. Рыночная стоимость - 1,4 млн, возможен иск на 400 тыс к виновнику

Вопрос №15382906 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2019, 23:45
Автомобиль тотал, Каско. Страховая компания выплатит 1000000. Годных остатков на 500000 (отказ от остатков в пользу страховщика). Рыночная стоимость автомобиля 1400000. У виновника полис ОСАГО. Я могу подать иск к виновнику на 400000 (рыночная стоимость-выплата Каско?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если рыночная стоимость больше страховой выплаты по КАСКО, то Вы вправе получить со страховой по ОСАГО согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.к. неосновательного обогащения в этом случае не получите. А это значит, что полностью возместите убытки (ст.15 ГК РФ). И никакого нарушения закона в данном случае не будет. Ведь речь не о двойной выплате.

02.03.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,можете подать исковое заявление к виновнику дТП о взыскании убытков, Ст.15, 1064 ГК РФ. Такая практика существует. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

02.03.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если страховая не покрывает вашш ущерб вы вправе предъявить остатки виновнику аварии и потребовать возмещеение исходя из ст 1064 ГК 931 ГК. ст 1072 ГК

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

02.03.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конституционный суд в своем разъяснении ссылается на статью 1072 ГК, в которой указано, что в случае, когда гражданская ответственность виновника была застрахована, а страхового возмещения недостаточно для полного возмещения вреда, «разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба подлежит возмещению причинителем вреда». Но не уточняет при этом, о чем идет речь — о компенсации ли износа, о размере ущерба свыше лимита по ОСАГО или о разнице между стоимостью дилерского ремонта (по каско) и ремонта по ценам Единой методики (по ОСАГО). Не уточняется и то, кто должен компенсировать разницу — виновник ДТП или его страховая компания.

02.03.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В силу ст.12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) при условии что рыночная стоимость Вашего ТС больше страховой выплаты по КАСКО - Вы имеете право получить со страховой доплату уже по ОСАГО (разницу) т.е. полностью возместите свои убытка (ст.15 ГК РФ). Можно также организовать получение штрафа и неустойки.

03.03.2019, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как правильно это оформить? В страховую компанию обращение по КАСКО.

02.03.2019, 23:51

В страховую по КАСКО Вы в любом случае подаете заявление на страховую выплату в обычном порядке согласно ст.929 ГК РФ по факту имевшего место страхового случая. Тут особых изысков нет. Возместить должны в пределах страховой суммы.

02.03.2019, 23:52

Если страховое возмещение уже выплоачено полностью, то вам стоит направить претензию самому виновнику, потому что в пределах страховой суммы вам все покрыли и страховая откажет, напишите досудебную претензию физическому лицо виновнику аварии, если он в течении 10-30 дней вам не ответит или не возместит остаток вреда подавайте исковое, смысла в сттраховую идти нет обратитесь напрямую к виновнику за остатком.

02.03.2019, 23:53

Страховая сумма Каско - 1000000, остальные 400000 с виновника, или можно по Осаго?

02.03.2019, 23:56

400 000 по осаго вы получите но я так понимаю это не весь ущерб, так что 400 000 с ОСАГО 100 000 исковое с виновника.

02.03.2019, 23:57

Если рыночная стоимость авто 1,4 млн. руб, то можно и по ОСАГО, и по КАСКО. Страхового мошенничества тут не будет. Вы получите лишь возмещение причиненного Вам реального ущерба (ст.15 ГК РФ).

02.03.2019, 23:57

Для полного возмещения вреда, «разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба подлежит возмещению причинителем вреда». Ст 15 ГК.

03.03.2019, 00:05

Возмещение причинённого ущерба возможно только с виновника аварии, или я могу обратиться в страховую компанию по КАСКО и ОСАГО одновременно? В настоящее время выплата ожидается в пределах страховой суммы КАСКО.

03.03.2019, 00:35

С виновника тоже можете на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 года по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому Вы вправе требовать возмещения реальных убытков, исходя из стоимости новых запчастей с виновника ДТП, если страховки не хватит.

03.03.2019, 00:37

Возможна ли одновременная выплата страховой компанией КАСКО (1000000)+ОСАГО (400000)?

03.03.2019, 00:45

В теории да,на практике Осаго обычно тянет до конца и не выплачивает чуть ли не до суда.

03.03.2019, 00:46

Если у Вас есть подтверждение тому факту, что в сумме страховое возмещение не будет превышать рыночной стоимости, то возможна, т.к. тем самым Вы возместите реальный ущерб (ст.15 ГК РФ). Однако если сумму по данным страховщиков будет больше реального ущерба, то к Вам могут быть претензии в части получения двойной страховки.

03.03.2019, 00:47

В Вашем случае ОСАГО будет искать двойную выплату - такова реальность. Доказывайте обратное.

03.03.2019, 02:23