Ответ на вопрос - Является ли законным требование платить за кредит, взятый матерью, после ее смерти, если я и мой брат являемся наследниками?
Если Вы не принимали наследства способами и в порядке, установленными статьей 1153 ГК РФ, никаких оснований для взыскания с Вас долга умершего наследодателя не имеется. Пусть банк идет в суд, в этом случае, получив иск банка, готовьте и представляйте суду письменные возражения в порядке статьи 35 ГПК РФ. Такие дела.
Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Соответственно, если Вы вступаете в наследство на имущество оставшееся после смерти Вашей мамы, то Вы принимаете на себя обязательство по оплате долгов.
Здравствуйте. Но вы и не отказались от вступления в наследство, как это предполагается законом.
Добрый день! Что значит ВЕШАЮТ? На вас уже подали иск в суд? Или просто звонят и требуют?
Если иск, то необходимо подготовить возражения с юридическим обоснованием, а не просто так, что не согласен..
Не приняли наследство, не приняли долги. Отправляйте кредитора к нотариусу и в суд.
Но я не вступал в наследство я был собственником за долго до этого.