Омск, 03.03.2019, 04:58

Развод сына - квартира, опека над внучкой и права невестки

Вопрос №15383252 из г. Омск
опубликован 03.03.2019, 04:58
Сын собирается разводиться. Квартира моя, но в ней прописаны все трое: сын, невестка и внучка. Причина развода - измены жены. Из совместно нажитого у них только машина, на которой сын работает. Невестка не работает. Как в дальнейшем может обстоять дело? Страшно оставлять ребенка с такой матерью - имеет ли сын преимущество на опеку над внучкой? Если ребенок останется с невесткой имеет ли она право проживания в моей квартире? И до какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без разницы. Проживание ребенка с отцом на Вашей жилплощади не порождает права на такое проживание его матери, поскольку иное приведет к ущемлению Ваших прав собственника жилого помещения.

Я бы вообще порекомендовал такую тактику:

1. Сын подает иск о расторжении брака и добивается его скорейшего расторжения и получения на руки выписки из решения, на ее основании - свидетельство о расторжении брака. Одновременное требование об определении места жительства ребенка в данном случае нет смысла заявлять - это только затянет процесс.

2. Сразу по получении такого свидетельства Вы немедленно подаете иск о признании бывшего члена семьи утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

В этом случае Вы и Ваш сын будете иметь тактическую инициативу над невесткой. Остальное зависит от подготовки к процессам, включая надлежащее составление исков и подбор доказательств.

Такие дела.

03.03.2019, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Он вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с отцом.

2. Нет, не имеет. После расторжения брака Вы, как собственник жилого помещения, будете вправе через суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении, в порядке части 4 статьи 31 ЖК РФ. Такие дела.

03.03.2019, 05:00

Если ребенок останется с отцом я, конечно, могу потребовать ее выселения, а если суд оставит ребенка с ней?

03.03.2019, 05:03