Южно-Сахалинск, 03.03.2019, 07:09

Как спасти машину от оспаривания договора дарения в процедуре банкротства - возможность переоформления на инвалида?

Вопрос №15383440 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.03.2019, 07:09
Помогите пожалуйста. У меня процедура банкротства. Была машина которую купил мне отец но оформлена она была на меня, далее я ее вернула отцу по договору дарения (до 3 х лет не хватило пару недель) как я начала процедуру. Суд назначил оспаривание договора дарения... но эта машина является единственной в семье (я проживаю с мамой и папой +2 моих несовершеннолетних детей). Мама у меня инвалид... вот думаем переоформить на нее машину пока еще не извещений ни ареста авто нет, ведь у инвалида отбирать машину не будут? Как поступить? Как спасти машину? В страховке меня нет только мама и отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Дело в том, что в рамках закона возможно признание недействительными сделок, предшествующих процедуре банкротства. Надо полагать, что в случае совершения следующей сделки, ситуация повторится, будет заявлен иск о недействительности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

03.03.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Если подарите машину маме, то сделку в любом случае будут оспаривать, так же как и сделку дарения машины отцу и с большой долей вероятности, сделку признают мнимой.

03.03.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо☺

А разве отец не может ее переоформить на маму? Я то тут получается не при чем... это его машина и он вправе ею распоряжатся. Пока еще ни каких извещений от суда и нет.

03.03.2019, 07:23

Юлия, так и не понятно, на кого оформлена машина. Если на вас, то сделка будет оспорена на 100%. Если на отца, то можно и не переоформлять на маму.

03.03.2019, 07:40

На отца оформлена с осени 2015 а процедуру я начала осенью 2018 но 3 х летний срок не вышел, пару недель не хватило.

03.03.2019, 07:55

Юля, 3-летний срок при чем здесь? Если авто на папе, а банкротитесь вы?

03.03.2019, 07:59

Они зацепились за эту машину... и т.к.не вышел 3 х летний период... и хотят отменить договор дарения.

03.03.2019, 08:01

Если реально речь идёт о двух неделях вряд ли договор отменит суд.

03.03.2019, 08:22