Ставрополь, 03.03.2019, 07:31

Как выбрать наиболее выгодное решение при аресте счетов в Сбербанке и продаже квартиры - открыть счет в другом банке или перевести деньги на счет матери?

Вопрос №15383477 из г. Ставрополь
опубликован 03.03.2019, 07:31
У меня арестованы счёта в сбербанке, я сейчас продаю квартиру. Хочу открыть счёт в другом банке для перевода денег. Или можно перевести деньги на счёт своей мамы при продаже. Как лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если возбуждено исполнительное производство, то и в другом банке счет арестуют, лучше на счет мамы переводите и ли наличными деньги берите.

03.03.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В другом банке тоже счет будет арестован. Если маме переведете, то налоговая взыщет с нее налог на этот доход. Лучше тогда наличкой.

03.03.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если будет ипотека или мат. капитал, наличкой то не возьмёшь и сколько будет налог?

03.03.2019, 07:43

Ищите покупателей с деньгами, ипотеку и маткапитал придется исключить. Если под налогом Вы имеете ввиду НДФЛ, то он будет 13%, тут все зависит от срока владения квартирой и цены продажи. Если квартира досталась бесплатно (дарение, приватизация), то минимальный срок владения для освобождения от налога 3 года, если покупали, то 5 лет. Действует налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Эта сумма налогом не облагается ст. 220 НК РФ. Если покупали квартиру, ото платить налог можно с разницы между ценой покупки и продажи.

03.03.2019, 07:52

Здравствуйте! Вы нашли выход? Я сейчас в такой же ситуации думаю как сделать.

19.06.2023, 15:58