Поймали пьяного но уже не за рулем. Хоть есть свидетели что сел за руль пьяным.

Вопрос №15383480 из г. Ижевск
опубликован 03.03.2019, 07:30
Поймали пьяного но уже не за рулем. Хоть есть свидетели что сел за руль пьяным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, состав правонарушения в данном случае КоАП РФ ст. 12.8 или ст. 12.26, образует управление автомобилем в нетрезвом состоянии, что подразумевает под собой его передвижение, если автомобиль не двигался, значит нет состава правонарушения, такую позицию надо занимать в суде, а свидетелей можно самому привести, которые дадут противоположные показания.

03.03.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Какую статью вменяют 12.26 или 12.8? В любом случае и там и там главным условием является - управление ТС. Если автомобилем не управлял, автомобиль был заглушен - настаивайте в суде на отсутствие состава правонарушения. Мало ли что говорят свидетели, сотрудники ГИБДД должны были его либо остановить во время движения, либо он должен был находится в работающем автомобиле.

03.03.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Девушки. Какие свидетели. Это же будет дача ложных показкний у суде. Что вы советуете. Свидетели в хлам бухие были рядгм.

03.03.2019, 07:48

Ну и что, думаете, кто то привлечет за дачу ложных показаний? Это доказать надо, никто не будет этим заниматься, просто суд рассмотрит показания и решит, к каким относиться критически, а какие принять к сведению, такая практика. Вину обвиняемого также требуется доказать КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

03.03.2019, 07:58

Т.е мои показания не в счет. А то что он бухой. И машина тепплкы это нормально. Будем слушать на суде его собутыльников значит.

03.03.2019, 08:02