Краснодар, 03.03.2019, 10:09

Возможно ли описать имущество, находящееся в доме, принадлежащем бабушке и дедушке, если оно было приобретено не мной 13 лет назад?

Вопрос №15383900 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2019, 10:09
Если я проживаю в доме, который принадлежит бабушке и дедушке, могут ли приставы описать его и все что в нем! учитывая что это все покупалось лет 13 назад и не мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

Жилье Вам не принадлежит, значит, никто его не опишет.

Вы там зарегистрированы, а значит, пристав имеет право входить в помещение и искать имущество должника.

Если Вашего имущества там нет, то бояться нечего. А Ваши родственники могут пояснить, что это имущество их, а Вашего нет.

Однако, на практике происходит так, что пристав может описать что-либо. Это нарушение закона, но так бывает. Исключить из описи имущество придется только в суде, предоставив доказательство покупки (чеки, договоры и т.д.).

А в целом, нужно решать проблему с долгами, например, долги можно списать через процедуру банкротства, закон дает такую возможность. И проблема с приставами отпадет сама собой).

По вопросам списания долгов, обращайтесь, консультация бесплатная.

03.03.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Юлия!

Вы не написали, зарегистрированы ли вы в этом доме. Если да, то приставы могут назло описать что-нибудь. Если нет, то не нужно их вообще допускать в дом.

03.03.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я там прописана с 2007 года.

03.03.2019, 10:14

Нужно будет доказывать приставам, что имущество не ваше.

03.03.2019, 10:15

А как доказать, если это было куплено очень давно.

03.03.2019, 10:18

Добрый день!

Пусть собственники не пускают приставов, просто не открывают им, поскольку вы там только зарегистрированы, они могут придти и проверить есть ли там ваше имущество, если собственники позволят им это сделать.

03.03.2019, 10:22