Продал машину по доверенности у нотариуса, а налог приходит. Что делать.
Добрый день!
У вас оформлено вождение по доверенности, а собственник вы,поэтому налог будет приходить вам. Переоформит пусть новый собственник на себя.
Здравствуйте, Захар!
Налог будет приходить до тез пор пока автомобиль не будет зарегистрирован в ГИБДД на нового собственника.
Нельзя «продать» машину просто по доверенности, Вы просто доверили ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вам как бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД или в ФНС которым выписан штраф или выставлен налог, о том, что данный автомобиль Вам уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Вариант второй: идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат.