Как избежать оплаты налога при продаже автомобиля по доверенности без сохранения документов и контактов?
Продали машину по доверенности, налог приходит! Не каких документов о доверенности, контактов с тем человеком не осталось. Что сделать, чтоб налог не приходил? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Выдача генеральной доверенности не является основанием для перехода права на автомобиль от одного лица к другому, более того, когда срок доверенности истечет "бывший" владелец, либо его наследники вправе потребовать вернуть машину. Если доверенность еще действует переоформляйте машину на другое лицо (например на родственника), заключив договор купли-продажи, снимайте с учета и ставьте на учет на нового владельца. Налоги придется оплатить.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Какой договор купли-продажи если у меня ни машины, ни документов на нее! что мне сделать чтоб объявился человек которому я ее продала, в гибдд на утиль поставить или в налоговую сообщить что машина продана. Как мне узнать переписал он ее на себя или нет?
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Обратитесь в ГИБДД по месту Вашей регистрации. Если приходят налоги, скорее всего машина с учета не снята, а значит все еще принадлежит Вам. Попробуйте обратиться к нотариусу, у которого оформляли доверенность, в реестре должны быть данные лица, которому Вы доверенность выдавали, связывайтесь с ним и требуйте, чтобы снимал машину с учета и переоформлял. Если будет отказываться, скажите ему, что быдете вынуждены объявить машину в розыск, это может подействовать.