Как избежать оплаты налога при продаже автомобиля по доверенности без сохранения документов и контактов?

Вопрос №5003482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2014, 18:27

Продали машину по доверенности, налог приходит! Не каких документов о доверенности, контактов с тем человеком не осталось. Что сделать, чтоб налог не приходил? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Выдача генеральной доверенности не является основанием для перехода права на автомобиль от одного лица к другому, более того, когда срок доверенности истечет "бывший" владелец, либо его наследники вправе потребовать вернуть машину. Если доверенность еще действует переоформляйте машину на другое лицо (например на родственника), заключив договор купли-продажи, снимайте с учета и ставьте на учет на нового владельца. Налоги придется оплатить.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

30.09.2014, 18:35

Какой договор купли-продажи если у меня ни машины, ни документов на нее! что мне сделать чтоб объявился человек которому я ее продала, в гибдд на утиль поставить или в налоговую сообщить что машина продана. Как мне узнать переписал он ее на себя или нет?

30.09.2014, 18:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Выдача генеральной доверенности не является основанием для перехода права на автомобиль от одного лица к другому, более того, когда срок доверенности истечет "бывший" владелец, либо его наследники вправе потребовать вернуть машину. Если доверенность еще действует переоформляйте машину на другое лицо (например на родственника), заключив договор купли-продажи, снимайте с учета и ставьте на учет на нового владельца. Налоги придется оплатить.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

30.09.2014, 18:35

Обратитесь в ГИБДД по месту Вашей регистрации. Если приходят налоги, скорее всего машина с учета не снята, а значит все еще принадлежит Вам. Попробуйте обратиться к нотариусу, у которого оформляли доверенность, в реестре должны быть данные лица, которому Вы доверенность выдавали, связывайтесь с ним и требуйте, чтобы снимал машину с учета и переоформлял. Если будет отказываться, скажите ему, что быдете вынуждены объявить машину в розыск, это может подействовать.

30.09.2014, 18:57