Коркино, 03.03.2019, 10:55

Обжалование решения о правонарушении при переходе дороги по проезжей части в замелый и скользкий тротуар

Вопрос №15384127 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2019, 10:55
Выписали протокол об администротивном правонарушении, в частности переходил дорогу по проездной части хотя рядом находился тратуар, в виду погодных условий тратуар замело и скользко поэтому шел по проездной части дороги. Инспектор завиксировал тратуар составил акт. Теперь хочу обжаловать решение администротивного правонарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переходом в неположенном месте можно назвать любое пересечение проезжей части на участке, не оборудованном «подземкой», «надземкой», знаком или разметкой, а также пренебрежение правилом – убедиться в безопасности своих действий.

Согласно ПДД - ...При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. (из пункта 4.3) но вот только не ясно что такое зона видимости, кто то и за километр увидит знак а кто то и с 50 м не увидит. Обратимся к СНиП и ГОСТ (естественно это сейчас я их нашел в инете, а от дпс расскажу как отвертелся)

СНиП - 6.25. На магистральных улицах и дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории следует предусматривать пешеходные переходы в одном уровне с интервалом 200-300 м.

ГОСТ Р 52289-2004 5.2.24 Знак... устанавливают... в населенных пунктах - перед переходами, расстояние видимости которых менее 150 м.

Порядок обжалования постановлений об административных правонарушениях:

1. Подается заявление об отмене постановления руководителю ГИБДД, которой был составлен документ. На ответ дается 30 дней.

2. Если руководитель ГИБДД принял отрицательное решение или не ответил заявителю в письменном виде, направляется иск об отмене постановления в суд по адресу регистрации инспекции.

3. Проводятся судебные заседания. Желательно предоставить в качестве доказательств свидетельские показания. Понадобится паспорт, копии протокола и постановления.

4. Выносится судебное решение. Заявитель может попросить суд направить выписку из него в ГИБДД или предоставить ее самостоятельно.

5. На основании выписки из решения руководитель инспекции оформляет постановление об отмене изданного ранее постановления.

03.03.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А можно попробовать обжаловать акт административного правонарушения сылаясь в моем случае на заметенный, скользский тратуар и поэтому решил обойти по проезжой части (30 метров) в акте так и написал про тротуар.

03.03.2019, 12:15

… если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

03.03.2019, 12:24

Т.е мне нужно составить обжалование и подать в суд верно?

03.03.2019, 12:27

Да

Согласно статьи 30.2 КоАП РФ, жалобу, по выбору заявителя, уполномочены рассматривать:

вышестоящее должностное лицо (руководитель органа, сотрудник которого вынес постановление) ГИБДД;

районный суд по месту рассмотрения дела (по постановлениям, вынесенным должностными лицами административных органов, административными комиссиями, мировыми судьями);

вышестоящий суд, по месту рассмотрения дела (по постановлениям)

03.03.2019, 12:29

Пожалуйта жалобу на административное правонарушение ПДД писать на начальника ГИБДД? В произвольной форме?

04.03.2019, 08:15

Кузяков Павел Павлович! На имя начальника ГИБДД жалоба подается в произвольной форме. С образцом жалобы на постановление в суд можете ознакомиться в здании суда, только с собой возьмите бумагу, ручку и желательно копирку, поскольку нужно будет написать три экземпляра 2 в суд, один себе. Удачи.

04.03.2019, 09:49

Подскажите как обжаловать административное правонарушение в суде, в ГИБДД подовал жалобу, приняли решение в пользу оплаты штрафа.

28.03.2019, 07:38

В постановлении по делу об административном правонарушении, сотрудник ДПС обязан указать и разъяснить сроки и порядок обжалования постановления ГИБДД.

Жалоба на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД, подается в десятидневный срок.

Начало течения срока обжалования, определяется моментом вручения или получения жалобы (статья 30.3 КРФ об АП).

02.09.2019, 12:57