Семья без жилья - отказы в получении муниципального жилья воспитывающей ребенка матери одиночке

В 1989 г. в п. новониколаевский у нашей семьи сгорел дом, мне тогда было 2 г., и с тех пор своего жилья нет. прописаны мы на том же месте где сгорел дом. у меня родился ребенок и его прописали туда же. я хотела встать на очередь на жилье, но администрация поселка новониколаевский мне отказали ссылаясь на то,что муниципального жилья у них нет и очередь не ведется. Я обратилась в администрацию города балаковоно и они мне тоже отказывают, говорят, что прописка деревенская, значит и на очередь надо вставать в деревне. Я имею статус матери одиночки.

Лучший ответ

Статус одинокой матери не дает ни каких преимуществ при решении Вашего вопроса.

Администрация поселка обязана была принять вас на очередь, не зависимо от того, ведется у них строительство или нет. Поскольку Жилищный кодекс РФ действует на всей территории России. Письменный !!! отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд. отказы на словах - ни какого значения не имеют. Напишите заявление о принятии на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно действующему ЖК РФ Вы имеете право на первоочередное предоставление жилья, так как ваше жильё не пригодно для проживания. Надо искать старые документы, подтверждающие факт пожара.

Я бы вам посоветовала обратиться к адвокату/юристу для оказания Вам юридической помощи. Если будут найдены доказательства пожара и включения вашей семьи в число погорельцев, то жильё можно получить через суд.

И ещё один момент. А разве после пожара в 1989 г. вашу семью не ставили в очередь граждан, жилье которых пострадало на пожаре? В коммунистические времена с этим все четко было. Может, Вы стоите в составе семьи своих родителей, просто не знаете об этом. Выясняйте этот вопрос!!! Возможно, вот он - Ваш выход.