Екатеринбург, 03.03.2019, 11:08

Оформление расписки о получении денежных средств в связи с оплатой ущерба и примирением сторон в деле кражи, где вовлечены несовершеннолетние - роль родителей и условия согласия

Вопрос №15384178 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2019, 11:08
Необходимо составить расписку о получении денежных средств. Денежные средства передаются в связи с оплатой материального и морального ущерба, для последующего примирения сторон по делу кражи. Пострадавший и обвиняемый несовершеннолетние, в этом случае в расписке указываются родители? Т.Е. родитель пострадавшего принимает деньги от родителя обвиняемого? Или же в расписке указываются несовершеннолетние, а согласие родителей пишется отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все обязательства сторон указываются в одной расписке. Так как речь идёт о денежных средствах, расписка подписывается законными представителями несовершеннолетних, в Вашем случае-родителями.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

03.03.2019, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно все одной распиской оформить между родителями (законными представителями).

03.03.2019, 11:10

Родители – это законные представители детей, поэтому они совершают все действия от имени и за своих детей.

Необходимо, составить расписку между родителями, где указать, что родители ребенка причинившего вред, полностью пострадавшей стороне убытки и причиненный вред погасили, а также вину загладили.

А пострадавшая сторона пишет, что материальных и моральных претензий к причинителю вреда не имеют, соглашается что убытки и вред полностью причинителем вреда оплачен и деньги приняты с указанием суммы.

Если уже подано заявление в полицию, то пострадавшие обязуются поставить в известность полицию, что стороны примирились, претензий не имеют, просят закрыть дело в связи с применением сторон и незначительностью причиненного вреда. Если дело в суде то пострадавший просит простить или смягчить наказание причинителю вреда.

03.03.2019, 11:57

Добрый день!

1. Указываются законные представители (опекуны, родители и т.д.)

2. Пример: Ф.И.О законного представителя в интересах такого то несовершеннолетнего (его ф.и.о)

03.03.2019, 13:54

Нужно ли в расписке указывать за что получены деньги? И указывать на то, что пострадавший не имеет претензий к обвиняемому?

03.03.2019, 11:17

Да, нужно все подробно расписать, чтобы стороны в последствии не могли предъявить друг другу каких-либо претензий.

03.03.2019, 11:22