Льгота на лекарства от глаукомы для пенсионера с диабетом - количество наименований и доступность

Вопрос №15384214 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2019, 11:19
Пенсионер, региональный ветеран труда, диабет 20 лет, готовлюсь к АКШ - положена ли льгота на лекарства от глаукомы (9 лет) если да. то на сколько наименований.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует перечень заболеваний, при которых медикаменты получают бесплатно. Среди них есть и глаукома.

Право на бесплатные лекарства имеют:

1.пациенты с группой инвалидности и люди, которые владеют правами на получение социальной помощи в части лекарственного обеспечения;

2.больные с отсутствием группы инвалидности, но с наличием социальнозначимых болезней;

3.дети не старше трех лет;

4.дети из многодетных семей не старше шести лет.

На льготные лекарства для второй и третей групп, обозначенных выше, деньги выделяются из областного бюджета. Рецепт на получение бесплатных лекарственных средств пациент может получить у государственного медицинского работника.

Первую очередь возможность получить бесплатные лекарства есть у социально малозащищенных граждан, подпадающих под действие ФЗ №178 «О государственной соцпомощи» (принят 17.07.1999-го). Обычно это малоимущие пенсионеры, дети из малообеспеченных многодетных семейств. Их субсидии компенсируются из средств госбюджета.

Точный список льготных медпрепаратов в каждом регионе РФ можно узнать только в местных медучреждениях и органах управления. Например, в своей поликлинике, на сайте регионального Минздрава.

Примерные группы и наименования лекарств, которые обычно отпускаются со скидкой, следующие:

1. лекарства при патологиях сердечно-сосудистой системы: «Амиодарон»,«Эпоэтин альфа», «Дигоксин»;

2. средства для терапии ЖКТ, восстановления обменных процессов: «Фамотидин», «Омепразол», «Гидроксид магния»;

3. медикаменты от гематологических болезней: «Гепарин натрия»,

«Варфарин», «Дипиридамол»;

4. медпрепараты для лечения системных нарушений: ««Кларитромицин», «Доксициклин», «Азитромицин».

Перечень лиц, наделенных правами на получение бесплатных медикаментов, представлен в Приложении №1 к Постановлению №890. В него входят следующие категории граждан.

03.03.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Последнее предложение как будто незакончено.

03.03.2019, 14:42

1.Участники ВОВ, в том числе инвалиды. В эту категорию входят военнослужащие, вольнонаемный состав, работники военных предприятий, партизаны и другие участники войны. Помимо лекарств, им положены бесплатные перевязочные материалы, различные медицинские изделия (моче-и калоприемники, аппликаторы, лечебные пояса и др.), зубные протезы. Лицам, получившим во время войны ранения в области орбиты глаз, дополнительно выдаются бесплатные очки для коррекции зрения.

2.Ветераны боевых действий (Афганистан, Чечня и др.). Им бесплатно предоставляются лекарства и зубные протезы.

3.Члены семей погибших участников военных действий. Льгота положена родителям и супругам погибших военнослужащих.

4.Жители блокадного Ленинграда. Могут рассчитывать как на медикаменты, так и на бесплатные зубные протезы.

5.Герои России и СССР, кавалеры ордена Славы.

6.Узники концлагерей.

7.Инвалиды 1 и 2 группы, а также несовершеннолетние дети с ограниченными возможностями. Кроме лекарств им положена помощь в виде бесплатных медицинских изделий и перевязочных материалов. Инвалидам 2 группы медикаменты выдаются только при отсутствии трудоустройства.

8.Лица, подвергшиеся радиационному облучению. Гражданам, как проживающим на загрязненных радиацией территориях, так и устранявшим последствия радиационных катастроф, положены бесплатные медикаменты и зубные протезы.

9.Дети в возрасте до 3 лет. Для детей из многодетных семей этот период продлевается до 6 лет.

10.Представители малочисленных народностей Крайнего Севера.

03.03.2019, 14:45

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034