Вологда, 03.03.2019, 13:47

Как оформить сделку при покупке новой квартиры, чтобы сохранить право на налоговый вычет, находясь в декретном отпуске?

Вопрос №15384884 из г. Вологда
опубликован 03.03.2019, 13:47
Я нахожусь второй год в декретном отпуске! Муж в 2013 году купил квартиру за 600 000 и получил за нее налоговый вычет а значит больше не сможет претендовать на данный вычет. Сейчас мы планируем купить в ипртеку квартиру за 1 500 000 руб. , часть этой суммы перекрыть мат. Капиталом и наличкой от продажи нынешней квартиры. Ипотеку мне никто не ласть, т.к. я в декрете Вопрос: как лучше оформить сделку чтобы иметь возможность на получение налогового вычета?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если муж работает официально (по трудовому договору), то он будет иметь право на имущественный налоговый вычет.

05.03.2019, 13:41

Муж работает официально! Только я не правильно год покупки жилья написпла! Квартиру он преобрел в 2011 г.

05.03.2019, 14:12

Здравствуйте Евгения! На возврат налогового вычета вы имеете права подать в течении 3-х лет.

05.03.2019, 14:15

Если муж по приобретённому до 1 января 2014 года жилью воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то он может получить вычет по кредитным процентам в размере 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом, от суммы, которая не превышает 3 млн рублей.

Вы при выходе из декрета сможете подать на возврат за квартиру (в течение 3 лет) и по процентам, если ещё не выплатите.

Ипотеку можно оформить только на супруга (банк даже в созаёмщики не берёт), а квартиру на ваше усмотрение, роли не играет.

05.03.2019, 19:39