Как арендовать участок земли около дома для личного использования автомобилем?
Земля принадлежит всем СОБСТВЕННИКАМ вашего дома в равных долях. Поэтому только общее собрание собственников МКД нужно собирать и проводить голосование. Если большинство проголосует положительно, - сможете взять в аренду эти 2 метра.
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Если земля принадлежит МКД, то Вам необходимо согласие собственников не менее 50%+1 голос. Деньги пойдут на содержание жилых помещений. Если земля муниципалитета - вам туда. Но процедура не самая простая. Не думаю, что они пойдут навстречу, так как существует градостроительный план, земли расписаны. Надо сформировать участок, провести торги и тд. Желаю удачи. Ну а с жителями дома общий язык найти можно, может не Вы одна захочете. Если участок дому не выделен, можно руководствоваться документацией на строительство дома.