Москва, 03.03.2019, 14:43

Легальность требования оператора мусорной вывозки о заключении договора и возможные действия собственника дома

Вопрос №15385020 из г. Москва
опубликован 03.03.2019, 14:43
Наверное, с начала 2019 г. многих интересует вопрос о заключении договора на вывоз мусора из частного сектора. Ситуация такая. Частный жилой дом в Подмосковье на землях населенных пунктов, хозяйка в нем не прописана, основную часть года живет и прописана в городском многоквартирном доме, где в течение всего года исправно платит счета ЖКХ за вывоз мусора. С января 2019 г. вместе со счетом за оплату эл.энергии в частном доме добавилась строка за вывоз мусора. Как объяснили представители регионального оператора по вывозу мусора, договор на вывоз ТБО размещен на сайте компании и является публичной офертой, и если в течение 15 дней собственник не пришлет свои замечания в договор, он считается заключенным. В то же время, на наш вопрос, где выбрасывать мусор, оператор указал старые площадки, расположенные в черте соседнего с н.п. города. Вопрос: правомерны ли действия этого оператора о понуждении к заключению договора и что делать в этой ситуации собственнику дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь. Действующее законодательство о вывозе ТБО (мусора) не предоставляет собственникам частных домов права на отказ от заключения договора на вывоз мусора. Однако, при его заключении собственник вправе письменно предложить внести в него изменения и дополнения, в том числе об ограничении периода оказании ему данной услуги. В случае отказа мусорного оператора принимать от вас оплату только за период документально подтверждённого проживания в доме, возможно обращение в суд.

05.03.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Ответ юриста: В случае отказа мусорного оператора принимать от вас оплату только за период документально подтверждённого проживания в доме, возможно обращение в суд.

Вопрос: Как подтвердить проживание в доме, если ты там не прописан?

07.03.2019, 23:04

Собственник дома может в нем проживать и без прописки. Если он в нем живет, то значит платит в это время за электричество, газ.

08.03.2019, 12:31

Леонид Михайлович! По Вашей логике, если бабушка отставляет на зиму на малую комнатный обогреватель, чтобы не заморозить газовый котел, а сама уезжает на место постоянной прописки, то платит за электричество и считается проживающей в этом доме? И в суд ей обращаться бесполезно? А если у человека 3 дачи в разных городах, он тоже должен везде оплачивать вывоз мусора?

11.03.2019, 10:30