Легальность требования оператора мусорной вывозки о заключении договора и возможные действия собственника дома
Здравствуйте Игорь. Действующее законодательство о вывозе ТБО (мусора) не предоставляет собственникам частных домов права на отказ от заключения договора на вывоз мусора. Однако, при его заключении собственник вправе письменно предложить внести в него изменения и дополнения, в том числе об ограничении периода оказании ему данной услуги. В случае отказа мусорного оператора принимать от вас оплату только за период документально подтверждённого проживания в доме, возможно обращение в суд.
Ответ юриста: В случае отказа мусорного оператора принимать от вас оплату только за период документально подтверждённого проживания в доме, возможно обращение в суд.
Вопрос: Как подтвердить проживание в доме, если ты там не прописан?
Собственник дома может в нем проживать и без прописки. Если он в нем живет, то значит платит в это время за электричество, газ.
Леонид Михайлович! По Вашей логике, если бабушка отставляет на зиму на малую комнатный обогреватель, чтобы не заморозить газовый котел, а сама уезжает на место постоянной прописки, то платит за электричество и считается проживающей в этом доме? И в суд ей обращаться бесполезно? А если у человека 3 дачи в разных городах, он тоже должен везде оплачивать вывоз мусора?