Кто будет наследником половины квартиры при женитьбе - дочь или вторая жена?
Дочери 36 лет. Живет отдельно в другом городе. Отцу 65 лет. Он в здравом уме, но жениться хочет на женщине, которая на 25 лет моложе его. У нее есть жилье. Поэтому сейчас такие вопросы возникли. Спасибо.
Добрый день, Наталья!
Отцу видимо нужна помощь. А женщина внушила, что будет ухаживать за ним.
Согласно законодательству РФ, супруга и дети наследодателя, являются наследника первой очереди и имеют приоритет, при наследовании, перед наследниками, следующих за ними очередей.
Здравствуйте! И дочь и вторая жена являются наследниками первой очереди и будут наследовать в равных долях, при отсутствии завещания.
Скажите, а если он напишет завещание только на жену, имеет ли право дочь оспорит это завещание через суд? Спасибо.
Право на обращение в суд принадлежит всем дееспособным гражданам.
Здравствуйте. Имеет право оспорить, но для этого нужны веские основания. Если отец в здравом уме, то сделать это будет очень сложно. Про возраст дочери ничего не сказали, возможно она сможет рассчитывать на обязательную долю в наследстве.
Добрый день, Наталья!