Вопросы по алиментам и дополнительному доходу от аренды квартиры при разводе

Вопрос №15385577 из г. Новосибирск
опубликован 03.03.2019, 16:49
По теме алиментов такой тонкий момент, Мы развелись с женой 3 года назад, суд оставил проживать ребенка с женой и есть судебный приказ где говориться уплата алиментов 25% от заработка и (или) иного дохода. Тут ключевое слово « или» . Я официально три года не работаю, нет отчислений в пенсионный фонд. Но при этом сдаю в аренду свою личную квартиру по договору найма где указанна сумма за месяц 500 руб. и плачу в налоговую налоги (чеки и декларации есть). Это получается из расчета 25% примерно 100 руб. алиментов в месяц. Дело в том что мой сын живет со мной и я его полностью содержу, плачу за садик и т.д. Бывшая жена набрала кредитов в банках, задолжала примерно 200 000 руб, и теперь с помощью алиментов видимо хочет рассчитаться с кредиторами. Вопрос! : 1. если она обратиться к судебным приставам, приставы будут производить начисление алиментов по дополнительному доходу от квартиры так как он является по документам официальным. 2. дополнительный доход может быть разным и 500 руб в месяц и 20 000 руб., законом ведь не установлена минимальная сумма алиментов. Верно? А то что она потом может подать в суд и судиться это мне известно! Мне важно именно этот этап что я описал выше. Спасибо буду ждать ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! В решении суда всегда пишется так "...алиментов 25% от заработка и (или) иного дохода...». Поскольку алименты выплачиваются со всех видов заработка лица, кому присуждены алименты. В Вашем случае, если Вы сдаете квартиру и отчисляете налоги, то есть открытый доход, он также подлежит к исчислению алиментов. Из суммы налога можно установить сумму Вашего дохода, поэтому скрывать нет смысла. Вы не указали возраст ребенка, который теперь проживает с Вами. Если ребенок желает проживать с Вами постоянно и вы с этим согласны, то в этом случае, алименты никто просто так не отменит. Вам нужно будет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшей супруги.

Удачи!

03.03.2019, 17:08

У меня вопрос, если ребенок проживает с вами, где жена в это время находится? В вашем случае приставы будут осуществлять расчет 1/4 долю от среднего заработка утвержденного по региону и образуется долг за 3 года.

03.03.2019, 17:00

Так я и так не скрываю! Сумму дохода! Я Вас спрашиваю смотрите. Внимательно. Мой доход от сдачи квартиры 500 руб. их я и декларирую в налоговую 500 руб! 13% я плачу налог в месяц от 500 это 65 руб. и от 425 руб плачу алименты 25 % согласно приказа судебного! Вопрос главный в том! это сумма по закону будет считаться уплатой алиментов? Так как в законе и в приказе судебном не прописано минимальной суммы алиментов!

04.03.2019, 15:18

Добрый день, естественно если присиавы удерживают у вас сумму, то вы являетесь плательщиком алиментов. Однако коллега права, если ребёнок проживает с вами и находился в том возрасте когда в праве выбирать с кем оставаться (от 10 лет), а именно с вами, то алименты вам нужно взыскивать со своей бывшей супруги.

04.03.2019, 16:07

Вы не поняли опять! Приставы еще ничего не удерживают, вопрос главный в том что может ли сумма составлять 200 руб от иного официального дохода, при этом я официально не имею заработка. Алиментов в месяц на одного ребенка которому 6 лет в 2019 году? Не протеворичит это ли закону! ? тоесть человек не работает официально, но при этом сдает квартиру за 500 руб в месяц! Официально! Дополнительный доход! Вы скажите сумма доп. дохода может быть любой? И приставы обязаны именно с этой суммы считать 25% ?

04.03.2019, 16:39

Андрей, я же выше написала, что алименты на одного ребенка - 25% от всех видов заработка.

Еще раз: Законом предусмотрено 25% от всех видов заработка. Если вы сами платите, то должны посчитать 25% от всех видов официальных доходов.

Алименты считаются до вычета налога - 13%.

Если будут исполнять приставы, то они будут устанавливать (по запросам ПФР, ИФНС) все получаемые Вами доходы и из них исчислять 25%. Если, Вы получаете 500 руб, то сумма алиментов из этой суммы будет 125 руб.

Однако, если уже есть решение суда, а приставы еще не возбудили испол. Производство, то алименты будут насчитываться с даты подачи искового заявления в суд. Долг (если имеется уже) будет взыскиваться максимально до его погашения, но не более 50%.

04.03.2019, 17:31