Томск, 03.03.2019, 16:46

Нарушения в работе - отсутствие учета, недостача товаров и угрозы со стороны хозяйки. Что делать?

Вопрос №15385688 из г. Томск
опубликован 03.03.2019, 16:46
Подменяла 1 месяц продавцов в отделе одежды, ничего не подписывала, товар не принимала, каждую смену кто-то приходил от хозяйки и брал что-либо из вещей на время для фотосессий и тд. Никакого учета не проводилось и инвентаризаций тоже, кассы нет, чеков нет с печатью. Все хаотично. Собственно, после претензий хозяйки ушла, на следующий день поступило смс о недостаче товаров и о моей причастности. Также, написала она о том, что сейчас проводит ревизию, без моего участия, что тоже противоречит нормам. На мой ответ о том, что может из клиентов кто-то взял вещи она ответила, что у нее есть мой адрес и она напишет заявление, а также угрозы. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну я думаю при неофициальном трудоустройстве она писать ни куда не будет.

03.03.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга! Своим лукавством Вы подставляете сами себя! Всё, описанное Вами, фантастика! Следствие разберётся...

14.03.2019, 08:03

Будут ли какие то штрафные санкции применены к ней, если будет выявлен факт моего не официального трудоустройства (ничего не подписывала) и стоит ли мне отрицать, что я там работала или говорить, как есть, что подменяла?

03.03.2019, 17:31

Да к ней применят административное взыскание, вы можете говорить, как есть.

03.03.2019, 17:35

Ольга, штрафные санкции применят к ней вплоть до дисквалификации. По существу, подавайте в суд исковое заявление о нарушении Вашего права на трудоустройство. Срок Вашей работы Вам должны засчитать как официальный, выплатить компенсации, как положено, за отпуска, за моральный вред, если суд выносит решение об официальном Вашем трудоустройстве - восстанавливайте записи в трудовой книжке, приказы, забирайте компенсации и увольняйтесь (или нет). Никто с Вас недостачу не взыщет, нет договора материальной ответственности - несете в двух экземплярах заявление в полицию по статьям - клевета, превышение должностных полномочий. В налоговую и пенсионный фонд сообщаете о неофициальном трудоустройстве - и с неё взыскивает уже и налоговая. Опционально - прокуратура и трудовая инспекция, подключайте отдел соц. защиты - будут ковырять её кадровые документы до посинячки.

25.03.2019, 13:22

Поступило второе смс о том, что якобы, ревизию еще проводят и мифическая сумма недостачи уже 41 000, не прилагают никакого перечня товара с ценами, просто сумма. Из псевдо улик только скриншот с лестничного пролёта магазина, где я иду с пакетом, в котором, между прочим, моя сменная обувь! Якобы, этого достаточно для того, чтобы счесть, что я выношу товар. Любопытно, как это может быть доказательством и считаются ли показания самой хозяйки уместными, ведь она заинтересованное лицо, и в моем уходе была также заинересована, и в устройстве отказала, ссылаясь на то, что у меня вторая группа инвалидности.

05.03.2019, 08:58

Ольга, всё это полный бред. Доказать факт недостачи невозможно, что-то предъявить... тоже. Вы не были материально ответственным лицом. Как она будет доказывать? Мне даже интересно.

С уважением.

05.03.2019, 09:00

Никак не реагируйте на это смс или ответьте, что Вы сейчас пишете в полицию заявление о вымогательстве, а в налоговую - о неофициальном трудоустройстве.

05.03.2019, 09:01

Ваши трудовые права нарушены, причем очень грубо и бестолково. С Вашей хозяйкой можно справиться только последовательно защищая свою позицию в рамках законодательства. На Вас повесили недостачу. А договор с материально ответственным лицом заключен? Если заключен - то на каком основании, при неофициальном трудоустройстве? А акт составлен? В акте вы вправе написать о своем несогласии с результатами, незаконности. Вы также вправе отслеживать ход проведения проверки со своим адвокатом. Вам выход - обратиться в полицию и трудовую инспекцию. За указанные Вами нарушения их накажут - злоупотребление полномочиями, отсутствие официального трудоустройства, нарушение прав инвалидов.

05.03.2019, 10:06

Сегодня пригласили в РОВД с целью получить показания по факту не достачи. Якобы, всех продавцов опрашивают. Не приятно крайне.

14.03.2019, 06:44