Незаконный штраф за нарушение ПДД - как суд отменил и за что теперь борется автомобилистка
Не требуется обязательного досудебного урегулирования.
Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).
Не требуется. Вам были причинены убытки (ст.15 ГК РФ). Вы вправе их возместить без досудебного урегулирования.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Обращайтесь сразу в суд.
Верховыный суд закрепил возможность получить денежный эквивалент морального ущерба автомобилистов незаконно понесших наказание. Теперь любой водитель может не только довольствоваться отменой постановления о привлечении к ответственности в случае если докажет в суде свою невиновность, но и может рассчитывать на получение возмещения морального вреда в виде денежного взыскания с органа незаконно привлекшего человека к ответственности в виде штрафа. Данное право предоставлено в первую очередь статьёй
Ответ отключен модератором