Курган, 18.02.2020, 23:50

Сроки и правильный порядок оформления при отправке досудебного урегулирования - важные моменты

Вопрос №16971884 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.02.2020, 23:50
Отправила досудебное урегулирование, но забыла сделать опись вложения. Сейчас хочу сделать снова и уже с описью. И меня интересуют сроки. Если сейчас снова пошлю, то будет какое то нарушение? И в досудебном урегулировании я должна указать сроки, когда должен мне ответить товарищ, которому я посылаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Не будет нарушений, если направите вновь. Лишь бы были доказательства досудебного урегулирования спора. Направьте с описью вложения. Срок сами ставите, в течение которого Вам должны ответить.

Важно правильно оформить все это дело, потому что, согласно абзацу 4 статьи 132 ГПК РФ, при подаче иска в определенных случаях обязательно нужно приложить доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

В соответствии с частью 1 статьи 135 ГПК РФ, исковое заявление, не подкрепленное подобным документом, будет возвращено вам. Если отсутствие доказательства соблюдения досудебного порядка будет выявлено после того, как дело примут к производству, иск оставят без рассмотрения, согласно абзацу 2 статьи 222 ГПК РФ,

18.02.2020, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Марина! Не будет нарушения. Если договором или законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то от повторной отправки ничего не будет. Согласно ч.4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

18.02.2020, 23:51

Уважаемая Марина г. Йошкар-Ола!

ВО-ПЕРВЫХ:

В Досудебной Претензии обязательно должен быть указан СРОК для урегулирования спора (ст.452 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Досудебную Претензию рекомендую вам отправлять ЦЕННЫМ письмом с ОПИСЬЮ вложения с уведомлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

19.02.2020, 00:08

Можете ничего больше не посылать, законом не установлена форма и приложения к претензии, это же не исковое заявление которое должны отвечать определенным требованиям и содержать определенные приложения установленные ст. 131-132 ГПК РФ..

Так что нарушений нет никаких. Я бы и не посылал дополнительно ничего, к исковому все приложите.

19.02.2020, 00:37

А я ему могу предъявить какой то срок, чтобы он мне в течении какого-то времени ответил? Например 7 дневный срок?

18.02.2020, 23:54

Смотря о чем речь. Если речь о конкретном договоре, то как правило там прописывается срок претензионного порядка урегулирования спора, направления ответа и т.п. (ст.421 ГК РФ). Если же речь о потребительском споре, то сроки оговариваются в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Нужно знать конкретную ситуацию.

18.02.2020, 23:56

Можете поставить срок сами. Например, тот же 7 дневный срок.

Это полностью согласуется, например, со ст.314 ГК РФ, которая предусматривает данный семидневный срок:"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства"

Но чтобы сказать более точно - надо знать на чем основаны Ваши требования. Потому как в ряде случаев закон предусматривает более длительные сроки ответа на претензию и её рассмотрение. И то,что Вы поставите данный более короткий срок не будет обязывать контрагента рассмотреть претензию именнно установленный Вами срок.

18.02.2020, 23:59

Марина, это зависит от содержания претензии и сути вопроса, требующего урегулирования. Если речь о нарушенных потребительских правах, то следует руководствоваться ст 31 ФЗ "О правах потребителей", и срок на удовлетворении требований в добровольном порядке составляет 10 дней.

19.02.2020, 00:06

Уважаемая Марина г. Йошкар-Ола!

В Досудебной Претензии обязательно должен быть указан СРОК для урегулирования спора (ст.452 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

19.02.2020, 00:10

Укажите на разумный срок, например 10 дней.

19.02.2020, 00:41