Как защитить свое наследство? Возможность закрыть комнату на замок после наследования квартиры
После смерти папы я и мачеха наследуем его половину от квартиры по 1/4. Квартира 2-х комнатная размером в 48 метров. Комната папина размером в 11,5 метров, то есть жто почти четверть, которая перешла в мою собственность. Мачеха ее покупать не хочет, я там жить не буду.
Могу ли я эту комнату закрыть на замок, чтобы она не заселила в нее своих племянников?
Также она мне не хочет открывать дверь. Могу ли я попросить участкового, чтобы в его сопровождении зайти и закрыть на замок моб комнату?
По наследству передаётся идеальная доля. Для того, чтобы распоряжаться комнатой Вам нужно определить порядок пользования квартирой с другими собственниками. Либо добровольно, либо в судебном порядке на основании ст.247 ГК РФ. Только в том случае, если эта комната будет за Вами закреплена, мы можете закрыть свою комнату на замок. Если мачеха Вас не пускает в квартиру, то одновременно можно предъявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.