Таганрог, 21.03.2011, 21:28

Получается, что и мы и они владеем по половине квартиры?

Вопрос №1252940 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2011, 21:28
У меня и моего несовершеннолетнего сына приватизированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. У соседей тоже комната приватизирована. Соседи предлагают купить их комнату по огромной цене и мотивируют это тем, что по приватизационным документам у них в собственности половина квартиры. В моих документах тоже указана доля собственности и указан общий метраж квартиры и метраж жилой площади. Получается, что и мы и они владеем по половине квартиры? Моя половина заканчивается на моих комнатах (общ. площадь квартиры - 80 кв. метров, мои две комнаты - почти 40.) Они говорят, что они продают не комнату, а 40 кв. метров квартиры. Как все это понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо Вы занимаете не принадлежащие Вам метры, либо надо вносить изменения в регистрационные документы. Сами Вы не справитесь. Обратиесь в юр. консультацию.

Что касается их угрозы - она реальна, если Вы отказались от покупки на их условиях, то они могут долю продать. ЕСли Вы в течение трехмесяцев после продажи установите, что реально продажа была за меньшую сумму, то через суд можете потребовать перевода доли на Вас. Очень серьезное значение будет иметь именно срок обращения в суд.

Как Вы приобрели свои доли? Почему у Вас по 1/4?

21.03.2011, 21:55

Какая доля указана в ваших документах? 1/2? Значит, у Вас неправильно офорлены документы. В коммунальных квартирах доли должны распределяться по соотношению жилых площадей. Все остальные помещения (общие - кухня, санузел, прихожая) принадлежат всем в тоже соотношении. Ваши две комнаты могут соответствовать одной второй только, если третья комната - 40 кв.м.

21.03.2011, 21:35

Добрый вечер! Но у моих соседей тоже указаны доли. в общем, получается, что у них комната 14 кв. метров, у них тоже в совокупности 1/2 доли (мать и дочь) и у меня (1/4) и у моего сына (1/4), у нас, как я уже сказала, комнаты в общей сложности 40 кв. метров. если не правильно оформлены документы, что делать дальше и как остановить их продажу. Они грозят продать свою долю чужим людям.

21.03.2011, 21:46