Тамбов, 03.03.2019, 19:38

Что будет с ипотечной квартирой после смерти родителей и неоформленной страховки на жизнь?

Вопрос №15386391 из г. Тамбов
опубликован 03.03.2019, 19:38
Проконсольтируйте, если можно. Проблема такая: Мои родственнки взяли квартиру в ипотеку в декабре 2018 (отец, мать, два сына). Ипотека оформлена на отца, но 22 февраля муж и жена погибли а авто аварии, есть виновный, лобовое столкновени. Так вот, остались дети. Отец при оформлении не оформил страховку на жизнь, и погиб. Что теперь будет с квартирой, может возможно как то решить эту проблему или долг по ипотеке полностью на детях (27 лет и 32 года) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так - если дети принимают наследство (ипотечную квартиру) после родителей, то и обязательства перед банком, переходят на них...

03.03.2019, 19:42

Но наследство через полгода, что делать эти полгода? Получается она не их собственность пока.

03.03.2019, 19:46

Законом установлено, что наследство открывается со дня смерти наследодателя, а значит наследники должны нести обязательства по сохранению, а значит и оплате, наследственного имущества… Если дети точно будут вступать в наследство, обратитесь в банк по вопросу оплаты ипотечного кредита – в любом случае закон не запрещает течение шести месяцев, пока вы вступайте в наследство оплачивать кредит.

04.03.2019, 11:21