Как списать долг по ипотеке при смерти заемщика-поручителя?
Ипотека оформлена 27 декабря 2013 года на маму я дочь поручительство. Мама умерла в 2016 году. Теперь я плачу ипотеку как поручительство. Страховку по ипотеке не платили. Возможно списать долг по ипотеке или частично в связи со смертью заемщика?
Здравствуйте. Кто принял наследство после матери? Наследники, принявшие имущество, также приобретают и долги, в пределах стоимости имущества. Соответственно, кому эта квартира перешла, тому и ипотека.
Здравствуйте, Светлана!
Нет такой возможности у Вас нет.
Согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ
Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.