Утерян исполнительный лист по алиментам написала заявление на дубликат
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Станиславовна!
Дубликат исполнительного листа возможно получить в суде или у мирового судьи на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Для этого нужно обратиться в суд или к мировому судье с заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа, указать причину утраты исполнительного документа и приложить к этому заявлению ксерокопию исполнительного листа.
Всего Вам доброго.
Установление судом факта утери исполнительного листа будет являться основанием для выдачи дубликата. Отказ в этом случае невозможен.
Ответ отключен модератором