Что делать, если после продажи участка земли выяснилось о наличии электрического кабеля и покупатель требует вернуть деньги?
Безусловно, для предметного ответа на ваш вопрос, нужно изучить иск. Не спешите отчаиваться и сдаваться.
Если кабель визуально виден, то покупатели, проявив обычную осмотрительность, должны были его видеть и не могут теперь из-за этого расторгать договор.
Если кабель находится в земле, то вам нужно в суде доказывать, что вы сообщили в день сделки об охранной зоне и передали документ. Это можно доказать, например, с помощью свидетелей.
Что касается иска к агентству недвижимости, то я бы вначале изучил договор с агентством и определил их степень ответственности за сделку. Как правило, агентства особо ни за что не отвечают, т.к. их работа сводится только к поиску покупателя.
В общем, вам стоит обратиться к адвокату на очную консультацию и показать документы.
Подавайте иск на агентство, они должны были проверить обременения и отягощения (они за это собственно и деньги берут). На нотариуса на покупателей напишите заявление в полицию за мошенничество. А в суде скажите, что так как документы у него и он уже там прописан он был согласен на покупку с кабелем т.к агентство должно было все проверить вместе с нотариусом сделка завершена. Денег не будет И встречный подавайте за моральный ущерб. Правы Вы или нет не могу ответить точно т.к. нужно изучить договора и документы на землю. Если честно не понимаю проблемы) таких кабелей и труб на каждом участке куча зачем его выносить куда то? У участка сменится хозяин и все. Или они боятся что военная часть окопы в огороде рыть начнет?)))